Дмитрий Карасев



Примерное время прочтения статьи: 4 минут

Меню

Где используется?
Полиуретановый однокомпонентный тиксотропный водостойкий герметик
Технические характеристики

Вид герметика, обладающий свойством тиксотропии. Тиксотропия - это свойство вязкой жидкости или геля изменять свою вязкость при изменении скорости деформации. В случае тиксотропных герметиков, это означает, что они становятся менее вязкими при воздействии силы (например, при нанесении из тюбика) и возвращаются к своей первоначальной вязкости, когда сила перестает действовать.

Такое свойство позволяет тиксотропным герметикам хорошо сохранять форму после нанесения, не растекаться и не стекать с вертикальных поверхностей. Это делает их удобными для использования в различных строительных и ремонтных работах, где необходимо нанести герметик на вертикальные или наклонные поверхности.

Где используется?





Используются в различных областях и при выполнении разнообразных работ благодаря своей способности сохранять форму после нанесения и не растекаться на вертикальных поверхностях.
  • Строительство: для герметизации стыков и швов внутри и снаружи зданий, заполнения трещин и соединения разных строительных материалов, таких как кирпич, бетон, дерево и металл.
  • Сантехника: для герметизации стыков и соединений сантехнических устройств, таких как раковины, ванны, душевые кабины и трубопроводы.
  • Автомобильный ремонт: для герметизации стыков и швов между различными элементами кузова автомобиля, а также для заполнения трещин и отверстий в автомобильных деталях.
  • Монтаж окон и дверей: для герметизации стыков между рамами и стенами, а также для герметизации углов и швов оконных и дверных конструкций.
  • Монтаж вентиляционных систем: для герметизации стыков и швов между элементами вентиляционных каналов и оборудования.
  • Электротехника: для герметизации электрических коробок, соединительных корпусов и других электрических компонентов, где необходимо предотвратить проникновение влаги и пыли.
В зависимости от химического состава тиксотропные герметики могут быть акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми и другими типами, что определяет их свойства, адгезию к различным материалам и области применения.

Полиуретановый однокомпонентный тиксотропный водостойкий герметик


Полиуретановый однокомпонентный тиксотропный водостойкий герметик - это герметический состав на основе полиуретана, который имеет свойство тиксотропии и обеспечивает отличную водостойкость. Он представляет собой однокомпонентный продукт, что означает, что для его использования не требуется смешивание с другими компонентами.

Преимущества:
  • Легкость нанесения: благодаря свойству тиксотропии герметик не растекается и не стекает с вертикальных поверхностей, что облегчает его нанесение и контроль толщины слоя.
  • Водостойкость: после полимеризации герметик образует эластичную, непроницаемую для воды мембрану, обеспечивающую надежную герметизацию.
  • Хорошая адгезия: полиуретановые герметики хорошо сцепляются с различными материалами, включая металл, бетон, кирпич, дерево и пластик.
  • Высокая эластичность: после высыхания полиуретановый герметик обладает высокой эластичностью, что позволяет ему сохранять свойства при деформации и температурных колебаниях.
  • Устойчивость к УФ-излучению и атмосферным воздействиям: такие герметики обычно обладают хорошей устойчивостью к УФ-излучению, а также к атмосферным воздействиям, таким как дождь, снег и температурные колебания.
Этот тип герметика широко используется в строительстве, автомобильном ремонте, сантехнике и других областях, где необходима надежная герметизация стыков и соединений, устойчивость к влаге и высокая эластичность.

Технические характеристики


Характеристика Значение
Основа Различные (акрил, полиуретан, силикон и др.)
Свойство тиксотропии Имеется
Время высыхания Зависит от типа герметика
Устойчивость к температуре Зависит от типа герметика
Устойчивость к влаге Зависит от типа герметика
Эластичность Зависит от типа герметика
Применение Строительство, сантехника, автомобильный ремонт, монтаж окон и дверей, монтаж вентиляционных систем, электротехника