Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Разделы: Классное руководство

Цели мероприятия:

  • Образовательная: повышение мотивации обучения, активизация учебной деятельности.
  • Воспитательная: формирование позитивных отношений в классном коллективе, развитие культуры общения в семье, с одноклассниками, с незнакомыми людьми в процессе реализации общего дела.
  • Развивающая: формирование
  1. познавательного интереса к окружающему миру;
  2. познавательной самостоятельности на основе творческой работы при подготовке подарков и конкурсов;
  3. развитие творческих способностей и трудовых навыков учащихся.

Оборудование: “денежные” средства –отлички, несколько рядом расположенныхкабинетов, реквизит для проведения конкурсов,лоты аукциона в непрозрачной коробке,мультимедийная система.

Участники мероприятия: ученики одного класса,их родители и близкие родственники, выпускникиразных лет.

Основные этапы мероприятия:

1. Подготовительный этап (вторая учебнаячетверть).

2. Основной этап - Классный Новый год (около 3часов):

  • Приветствие (2 мин.).
  • Подведение итогов жизни класса в год свиньи (презентация - 5 мин.).
  • Конкурсы (15 мин.).
  • “Гирлянда подарков” (30 мин.).
  • “Вопрос-ответ” (10 мин.).
  • “Последний шанс” (30 мин.).
  • Аукцион (1 час.).

3. Заключительный этап (около часа).

Ход мероприятия

Подготовительный этап классного Нового годаначинается в первый день второй учебнойчетверти. В этот день проводится жеребьёвка:каждый учащийся достаёт фамилию того ученика,которому он готовит новогодний подарок.Существует несколько правил: во – первых,фамилия держится в секрете и в классе неоглашается. Она фиксируется только класснымруководителем, чтобы избежать ситуации“последний, тянущий жребий достаёт своюфамилию”. Во-вторых, к подарку надо приложитьсвои руки - он либо целиком, либо частичносоздаётся своими руками. Дома вместе сродителями ребенок анализирует личностьодариваемого, свои навыки и умения и, исходя изэтого, приступает к процессу создания подарка.(Совет. Для приложения своих рук много ценныхидей можно взять на уроках технологии; втелевизионных программах: “Фазенда”,“Декоративные страсти”, “Красивые идеи” и т.п.Примеры в Приложении1).

С этого дня начинается “зарабатывание”средств для аукциона. Денежной единицей являетсяотличка. Схема проста: одна пятерка в классномжурнале – одна отличка. Пятерки считаются повсем предметам, что создаёт всем учащимся равныестартовые условия.

Классный руководитель в это время занимаетсянепосредственно изготовлением отличек израсчёта К = NO + 40N , где N – количество учеников вклассе, O – среднее число отличек за четверть (изопыта работы: 10 - 15 для слабых классов, 30 – 40 длясильных). Первое слагаемое в формуле – это всеотлички, полученные классом. Второе – призовойфонд.

Учитель ведет учёт полученным пятеркам и кмероприятию составляет ведомость “заработанныхсредств”. Определяется, уточняется датапроведения мероприятия и количество участников.Из выпускников формируется жюри - три человека.(Совет. Выпускников можно заменить старшимибратьями и сестрами.)

Классный руководитель подбирает лоты дляаукциона и готовит их описание.

Практически весь класс готовит отчётнуюпрезентацию за прошедший год: вспоминаютсяслучаи, достойные попасть в отчёт, пишется текст,собираются и обрабатываются фотографии.Сочиняются вопросы и ответы для игры.

Основной этап – сам Новый год. Ученикиприходят несколько раньше, чтобы подготовитьместо проведения мероприятия и получитьзаработанные отлички. Класс поделен на звенья,каждое звено занимает своё место вместе сосвоими родителями – это соревнующиеся команды.Жюри вооружается протоколами для оценкиконкурсов и сигнальными карточками с баллами от 1до 5. (Совет. Каждому члену жюри и пришедшему напраздник родителю даётся по 10 отличек; близкимродственникам – по 5, что является хорошимстимулом привести родственников с собой напраздник).

Вечер начинает классный руководитель со своегократкого приветствия и передаёт слово дежурномузвену, которое подводит итоги жизни и работыкласса в прошедшем году: как учились, в чёмучаствовали, чего добились и т.д. (Совет.Выступление желательно сопроводитьпрезентацией с фотографиями и видеороликами изжизни класса). Из всего сказанного и показанногоделается вывод, что класс готов перейти в Новыйгод.

Начинаются конкурсы. Приглашается желающийисполнить песню “В лесу родилась ёлочка” (чащевыдвигают младших братьев и сестёр). Первыйвышедший сразу получает 10 отличек и емууточняется задание: можно исполнить только трикуплета, а всем остальным объявляются дваконкурса сразу: пока звучит песня из подручныхсредств каждая команда сооружает свою ёлку иукрашает свой стол. Третий конкурс – конкурсчтецов: стихи только про Новый год или его символ,никаких повторов и время чтения - 20 сек.Выступление оценивается 1 отличкой. Покажелающие читают, команды из того, что есть порукой собирают Деда Мороза и Снегурочку – безних в Новый год никак нельзя. Каждый из этихперсонажей оценивается отдельно. (Совет. Жюриоценивает исполнение, сообразительность,скорость, слаженность работы команды.) За каждыйконкурс первая команда получает 25 отличек,вторая – 20, третья – 15, четвертая – 5, пятая – 3,шестая – 1 отличку.

После конкурсов все атрибуты новогоднегопраздника на лицо: ёлки, Деды Морозы, Снегурочки,новогодние украшения - не хватает толькоподарков. Предлагается украсить праздник“гирляндой подарков”. Случайным образомвыбирается ученик и он становится первымдарящим, а далее по цепочке. Возможны случаизамыкания цепи. Тогда из оставшихся учениковвновь выбирается первый дарящий. (Совет. Передтем как вручить подарок, каждый ребёнок говоритпоздравительную речь. Посоветуйте детямпостроить своё выступление таким образом, чтобыкак можно позже стало понятно, кому сейчас будетвручён подарок.)

На празднике много гостей с ними необходимопознакомиться, узнать поближе. Для этогопредлагается игра “вопрос - ответ”. Правиласледующие: два ведущих – лучше девочка и мальчик.У одного в стаканчике на карточках - вопросы, удругого – ответы. Ведущий с вопросами дает кому– нибудь возможность наугад взять вопрос, тот всвою очередь, не читая его, называет человека,который будет ему отвечать. Ведущий с ответамиподходит к названному человеку и предлагаетвзять ответ. Далее с выражением вопрос и ответзачитываются. Теперь тот, кто отвечал, тянетвопрос и называет следующего отвечающего и т.д.(Совет. Чтобы “разговор” получился интереснымнадо подготовить не менее 20 пар вопросов –ответов и, желательно, связанные с жизнью класса.Примерные образцы в приложении2).

Далее объявляется “последний шанс”. К этомуэтапу праздника у каждого участника праздникаесть некая сумма отличек. Кому-то она кажетсякатастрофически малой, поэтому объявляютсяполчаса “свободного предпринимательства”.Каждый индивидуально или в группе зарабатываютотлички. (Совет. Из опыта прошлых лет: две девочки,нарядившись цыганками, гадали по руке. Мальчикпредлагал красиво оформленный рецепт семейнойпиццы, которую весь класс уже оценил при выходе влес. Одно звено в соседнем кабинете организовалоизотерический салон. Другое – фотоателье, гдевместо фото выдавались шаржи. Кто-то пыталсяпойти по пути Остапа Бендера и попробовал братьплату за вход в фотосалон. Родители могутпредложить свои советы. Один член жюри вывесилобъявление: “Научу зарабатывать деньги: большие– 20 отличек, мелкие – 5 отличек ” и т.д. Стоимостьуслуг каждый устанавливает самостоятельно).

Заканчивается праздник аукционом. Всеприглашаются на свои места. Оглашаются правилапроведения аукциона. (см. приложение3).Торги проводятся вслепую, т.е. лоты никто невидит. Даётся описание лота (см. примеры в приложении2)иначинаются торги. Вещь приобретает тот, кто даётнаивысшую цену. Сначала выигравшийрасплачивается с аукционистом и только потом навсеобщее обозрение извлекается вещь,участвовшая в розыгрыше. (Совет. Чтобы аукционпрошел неутомительно и весело, число лотов недолжно превышать 15). Для тех, у кого послеокончания аукциона остались отлички, естьвозможность разместить свои средства в класснойбанке под 10% годовых. (Совет. Для этих целейзаранее следует заготовить банку и ведомость.Расчёт ожидаемых сумм производится самимивкладчиками под наблюдением учителя).

Заключительный этап мероприятия проводитсяна следующий день с утра. Класс собирается, чтобыпривести в порядок все, используемые напразднике, помещения: вымести конфетти, собратьмишуру, расставить парты и стулья. В процессеработы проходит рефлексия прошедшегомероприятия: что было интересного, что удалось,что – нет, что надо изменить в следующем году изарождаются идеи на следующий классный Новыйгод.

Рисунок 1, рисунок 2, рисунок 3, рисунок 4, рисунок 5, рисунок 6, рисунок 7, рисунок 8, рисунок 9.

Приложение 1, приложение2, приложение 3.


Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/504655/

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие

Новый год внеклассное мероприятие


X